УНЧ на Германиевых транзисторах в оконечных каскадах до 16Вт на 4Ом.


 УНЧ на Германиевых транзисторах в оконечных каскадах.
                                         Представлены все версии данного усилителя.












                                                         Спектр для v2.0 -10дБ, 8Ом.





Спектр для v2.1 -10дБ, 8Ом.

Эта разработка появилась задолго до версии v3.0. Из за применения кремниевых транзисторов в первых каскадах схема была не совсем по феншую, что послужило ее недолгому забвению. На ее основе появилась теперь довольно популярная схема v3.0 и ее варианты, где уже было все по феншую. Единственным заметным минусом v3.0 был в небольшой мощности 6-10 Вт из за ограничения  напряжения питания в 30В. Что бы обойти это ограничения была разработана сзема v4.0 и v4.1, но многих отпугивало изготовление трансформатора, но схема получила развитие несколько в другом направлении. На ее основе был сделан маломощный усилитель, как считается на самых музыкальных транзисторах довольно популярный МУН Канаева Б.Б.

Идея разработать усилитель по простоте не уступающий v3.0 и в тоже врмемя более мощный не оставляла А.И.. Так появилась обновленная схема которой решено было присвоить индекс v2.0.

По мнению разработчика схема еще более перспективная по сравнению с v3.0. Заметно улучшены характеристики устройства, возросла выходная мощность до 16Вт на 4 Ом. Сделаны варианты под все популярные транзисторы, в том числе и П605.

На прошлой неделе я закончил изготовление образца данного усилителя. Не обошлось без казусов исключительно по моей вине, которые закончились двумя пробитыми транзисторами. К сожалению Беслик еще не научился делать схемы, что бы впаял деталь с тремя ножками и схема заработала. Надо все таки соблюдать при пайке назначения выводов и вместо коллектора не впаивать базу, ну и как то соблюдать значения напряжения питания указанного на схеме. В итоге при включении ни один канал не заработал. Когда можно просто позвонить разработчику и проконсультироваться, это неоценимо. 

И так, при первом включении ничего не заработало. Как всегда шутит А.И., ничего не взорвалось уже хорошо. После того, как выяснилось, что у меня не 30В питание а 24В, А.И. сказал отпаять один из выводов Д2 (внимание!!! исключительно для схемы v2.2), после чего один канал заработал, а второй сделал пшик. Там я перепутал выводы нижнего по схеме транзистора ГТ906. К сожалению при выяснении причины в итоге я лишился двух таких транзисторов. После устранения такого досадного ляпа и второй канал заработал.

При напряжении питания от 30В и до 40В диод Д2 будет работать как положено.

Обидно еще то, что А.И. мне всегда говорил, включай первый раз через лампочку. Ну на 220В я сделал розетку в цепи которой стоит лампочка и при перегрузке она загорается, спасая тем самым трансформатор, но она не спасла транзисторы. Для защиты от дурака и сам усилитель лучше включать через лампочку. При напряжении 24В я использовал две параллельно включенные лампочки 24В 90мА. При включении они слегка вспыхивают и тут же гаснут если все нормально. При малых уровнях сигнала на выходе они не горят и не мешают послушать первый результат.

Я все так подробно рассказываю для тех, кто в первые берет в руки паяльник. 

Здесь файлы с рисунком печатных плат.

Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
WhatsApp или по телефону +79031216679





Комментарии

  1. В V2.1 и V2.2 выходные транзисторы в описании написаны Т6 и Т7 наверное Т6 и Т8.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно, надо немного отредактировать схему, нумерация не совсем правильно расставлена.

      Удалить
  2. Внес в текст очень важное замечание. Диод Д2 при напряжении питания 24В я отключал только для версии v2.2.

    ОтветитьУдалить
  3. Исправил ошибки нумерации с схемах.

    ОтветитьУдалить
  4. Большой труд. Отличная работа!
    Интересно, как этот усилитель по звучанию, по сравнению с V3.01, на вашу оценку, Игорь?
    Зная, что с V3.ХХ у вас все версии вроде бы были. В часности интересует есть ли заметная разница, если есть, то какая и в чём выражена? Ну и осталась ли фишка от V3.01 - качественное звучание на малой мощности?
    Мне тоже интересно на печатку посмотреть.
    -serg-, к новым проектам Александра Ивановича, не желает подключиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я различий не услышал, надо делать специальную коммутацию, что бы переключение между усилителями было очень быстрое, может тогда можно уловить разницу. А так играют они вроде все одинаково хорошо, и на малой громкости в том числе.

      Удалить
  5. В схеме 2.2, там где выходные транзисторы ГТ906А. Транзисторы КТ3102Б, КТ3102Г и транзистор КТ3107И какими заменить можно, из серии ВС, мож, кто подскажет? Я так понимаю буквы разные не потому, что какие были под рукой, а потому, что определённые параметры? Если только КУ и напряжение, то я бы и сам попробовал замену поискать, но может ещё что-то, что я не знаю... Например Ск.
    Ну и так понимаю, что ГТ402/404В, на ГТ402/404Г заменить можно?

    ОтветитьУдалить
  6. В усилителе V5.0, Александр Иванович рекомендует КТ3102Б заменять на ВС547С.Я так думаю, что и тут это будет адекватная замена. А вот КТ3107И, нужно будет поискать по справочникам и потом переспросить.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Я сейчас не имею возможности разложить свою мастерскую, чтобы докончить свои начатые проекты в металле, так сказать. Может попробую на выходные и праздники, если работать не заставят.
    Но вот будучи вдохновлён монтажными схемами Игоря для этого усилителя, немного попеределывал печатные платы, под свои имеющиеся елементы. Этим с неделю занимался, по пол-часа, иногда по не скольку десятков минут в день, но эти детали никому не интересны.
    У меня просьба к профи, проверить платы, на правильность разводки, в смысле общего проводника, чтобы не фонило и т. д. На соответствие принципиальной схеме, я на скорую проверил, позжже проверю более внимательно. Меня более сейчас интересует именно разводка, в частности земли, ну да и не только земли.
    Вобщем прошу о конструктивной критике.
    Рисук моего творчества тут:https://hkar.ru/14lxV
    или тут: https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=6997b26d0fd150746f8a6854f306c816
    Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
  9. Удаляй не удаляй это ничем не поможет-херня она она и рт20 херня не зря же заблокировали там эту муть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всю жизнь анонимно проводим? Смелости не хватает свое имя назвать.
      Очень хорошо, что вы не собирали эту херню. Для вас есть Перепелкин. У него прекрасная схема на 450 Вт. Флаг вам в руки. Может вы сможете ее собрать.

      Вся прелесть блога в том, что его вашими стараниями не заблокируют.
      Все последующие трусливые АНОНИМЫ будут удаляться.
      Всем удачи.

      Удалить
  10. Не тратьте время на это говно,не звучит эта примитивщина на чем ее не сделай.Хотите узнать какой должен быть унч посмотрите последнее интервью Сухова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не можется. Ну и славно. Только кто повторил это говно, отмечают высокую детализацию особенно на малых уровнях, а работает он там в классе А. Был один такой "учитель" в теме на РТ20, сразу написал, учитесь как надо делать усилители и дал ссылку на УНЧ на 450Вт, который так ни кто и не сумел повторить. Таких учителей полно, только думают все шаблонами, вам что то новое не под силу. Вот из за таких учителей и заблокировали тему. И еще очень важно, всем пытающимся повторить, убедительная просьба, старайтесь не отступать от схемы, стоит П213, ну не надо ставить ГТ806!!!!, даже П217 лучше не ставить. Бывали случаи, ни одного рекомендованного на схеме транзистора и подобные реплики, усилитель Беслика не звучит, а может там от схемы Беслика уже ничего и не осталось. Уважаемые радиолюбители, Беслик пока не научился делать схемы, что бы впаять первую попавшуюся непонятно какую детальку с тремя ножками и все бы работало как задумано.

      Удалить
  11. Superperepel- Врет и не краснеет. Bykowine решпект-так держать

    ОтветитьУдалить
  12. Вдохновили на второе пришествие. Каковы перспективы применения 5NU73, OC30 ?

    ОтветитьУдалить
  13. 5NU73 похоже никаких перспектив, он вроде как кремниевый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тесла германиевый, позиционируется как аналог п213, ток 3.5 ампера, 150 килогерц. ОС30 считается аналогом п201.

      Удалить
    2. http://www.datasheet-pdf.com/PDF/5NU73-Datasheet-TeslaElektronicke-871189

      Удалить
    3. https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=12764

      Удалить
  14. Хоть автор так подробно рассказывает для тех, кто в первые берет в руки паяльник, но всё же мне не понятно, что на печатке "УНЧ 2.x" означают дорожки с пустыми отверстиями, где вроде бы должны быть детали, возле клемм питания и выходов. По схеме как будто ничего нет на этом месте. Хорошо бы обозначать на платах, раз уж для новичков. Простите, если что не так .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Усилитель сделан в 4-х подверсиях. 2.0 и 2.3, так же как и 2.1 и 2.2 отличаются несколькими деталями, поэтому на платах могут быть пустые места или перемычки. Постараюсь доработать платы, что бы устранить непонятки.

      Удалить
  15. А как сделать регулятор баланса в предварительном усилителе на КТ 3102? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что точно так же как в усилителях V3.XX
      https://bykowina63.blogspot.com/2020/06/blog-post_25.html

      Удалить
    2. В регуляторе тембра на КТ3102 вместо регулятора баланса указан регулятор уровня. Его просто надо заменить на регулятор баланса как в версии на Германиевых транзисторов. Вместо регулятора уровня надо поставить делитель, в случае если входной сигнал будет больше 250мВ.

      Удалить
  16. Можно ли в V2.1 заменить гт402/404 на кт814/815

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "УНЧ на Германиевых транзисторах в оконечных каскадах", - так называется тема этого блога.
      Транзисторы кт814/815 - кремниевые, от сюда вывод?...
      Правильно ;) .

      Удалить
  17. Ага 0,007 а чё не 0,00000007 пиздуны-не забудь мой пост удалить чтоб не портить восхваления пездика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А че аноним? Под своим ником нельзя, стыдно или ник слишком знакомый? Сначала думал удалять вас, теперь решил пусть будет и подобный лай. Очередная Моська только доказательство, что схема получилась очень удачная. Сейчас как раз в мастерской играет этот вариант усилителя. На столе стоит законченный ламповый 6П14П и ни чуть не жалею что потратил время на их сборку.

      Удалить
    2. Вот он усилительный Грааль а всякие Суховы,Зуевы,Шушурины еретики задурившие людей своим монстрами по15-20 транзисторов когда вот оно чудо-7транзисторов и гармоники ниже 100дб.Цифровая техника вместе с Перепелкиным тихо рыдают в уголке от такого чуда сотворенного Бесликом.

      Удалить
  18. Говорил уже много раз. Проверить все цифры очень просто, собрать схему, подключить компьютер и снять характеристики. А о закрытой теме на РТ20, так вот ее и закрыли из за таких "специалистов" любителей раздавать советы, хотя там не раз публиковались результаты сборки версии 3.0 радиолюбителями из разных мест нашей страны, её тестирования и снятые характеристики, которые соответствовали заявленным. Видимо бесит горе специалистов что все проекты Беслика абсолютно БЕСПЛАТНЫ, и если кто начинает торговать его схемами на Авито, ни рубля Беслику ни кто не прислал.

    ОтветитьУдалить
  19. «Superperepel» Цитата: Не тратьте время на это говно,не звучит эта примитивщина на чем ее не сделай.
    Мой ответ: Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (c)
    «Superperepel» Цитата: Хотите узнать какой должен быть унч посмотрите последнее интервью Сухова.
    Мой ответ: Вижу, «хомячки» Коли Сухова уже и «сюда» добрались...
    Правда, что они здесь «забыли» мне непонятно?
    Касательно Коли-Николая, он всё также не теряет надежду повторить «судьбу» Рэя Долби в смысле – стать миллионером. Поэтому продолжает заниматься своим любимым делом – патентированием схем-узлов своих «гениальных изобретений».
    Не знаю, насколько успешно это у него получается, учитывая что «СДП» уже неактуально, как, наверное, и винил-корректор. Только и остаётся, что продолжать мусолить свой незабвенный «УМЗЧ ВВ».
    Правда, технические подробности известны только его «патреонам» (спонсорам), при этом качество предоставляемого им «сервиса» зависит ещё и от уровня вашей щедрости…
    Поэтому в каком именно «ключе» Коля-Николаё ведёт своё повествование на тему - «какой должен быть унч», догадаться несложно.

    ОтветитьУдалить
  20. «bykowina» Цитата: Видимо бесит горе специалистов что все проекты Беслика абсолютно БЕСПЛАТНЫ, и если кто начинает торговать его схемами на Авито, ни рубля Беслику ни кто не прислал.

    Мой ответ: Что и требовалось доказать, (подробности изложены выше) - успешные бесплатные проекты «портят всю малину» коммерческим поделкам…
    Тем более, когда некоммерческий проект, - прост в повторении, не требует наладки, а также больших материальных вложений для его изготовления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что схемы Сухова платные что ли?Они давно опубликованы для свободного доступа.

      Удалить
  21. Всем доброго дня. Собираю версию 2.2. Вопрос по коэффициенту усиления транзисторов. В дифкаскаде что лучше, поменьше - побольше. Померял свои - от 180 до 400, а что поставить не знаю. Т3, Т4 - тоже не понятно, подберу по максимуму - вдруг возбуд. Может кто посоветует

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый день. Усилитель v2.1 можно заменить выходные транзисторы на П210 ?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Усилитель Беслика А.И на Германиевых транзисторах v3.0

Усилитель Беслика А.И на Германиевых транзисторах v3.1